Знаки валют разных стран мира

Мир валют пестрит разнообразием. Это и различные банкноты, названия, содержание и, конечно же, их бесконечно интересная история. Так сложилось, что некоторые виды денег стали всемирно известными и набрали колоссальные скорости развития, а некоторые неизвестны даже некоторым жителям страны, в которой она имеет хождение. В любом случае, чтобы было легче ориентироваться в валютах, а в особенности облегчать чтение огромного объема информации на валютных рынках и торговых отчетах, имеются и знаки валют. Простой способ в одном символе или нескольких, точно определить, в чьих деньгах представлена та или иная сумма.

Все знаки валют мира имеют свою неповторимую историю, некоторые переплетаются и имеют взаимосвязи. Интересно становится не только различать символы денег, но и познакомиться, хотя бы кратко с информацией об их происхождении.

Доллар США, американский доллар

Без сомнения самая значимая валюта мира, однако, история зарождения самого названия доллар и его знака так и не приведена в порядок. Имеется несколько предположений и догадок, как образовался знак мировой валюты:

Рисунок знака американского доллараПереселенцы в Америку прибывали из многих стран Европы, старого света, однако все они в основном пользовались валютами Британской империи и Испании. Испанский реал имел такую же стоимость, как и одна восьмая британского фунта стерлингов. В повседневности реал называли «пис оф эйт» и даже стали обозначать его в торговых записях не родным символом, а перечеркнутой восьмеркой. Впоследствии уже утрированный знак образовал современный вид «$».

Не обходится естественно и без чисто патриотических историй. Так знак валюты определялся в виде сочетания первых двух букв аббревиатуры USA. Впоследствии также упрощенный знак потерял в букве U нижнюю черточку и получился знак доллара США $.

Третий и далеко не последний вариант так же связан с Испанией. Одним из основных товаров для транспортировки из колоний в Испанию было золото. Тару с драгоценным металлом помечали буквой S по первой букве в названии страны. Перед отправкой подготовленных грузов в Испанию S перечеркивали один раз, а перед обратным возвращением в колонии добавлялась еще одна черточка.

Читайте также:   САМЫЕ РЕДКИЕ ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ(Ч.2)

Английский фунт стерлингов

То, как появился знак валюты фунт, знает любой школьник в Англии, да и за ее пределами тоже. История его появления не является витиеватой или загадочной, все предельно просто и лаконично, как и предпочитают вести свои дела англичане. Символ  ? представляет собой соединение буквы L и двух параллельных линий перечеркивающих ее. В свою очередь L значит Libra. Подобное пояснение, как и символ, используется не только по отношению к британскому фунту стерлингов.

Его переняли многие страны мира, которые столетиями переживали глубокое влияние со стороны Британской империи, были ее колониями. Так что знак Libra или лира лежит в основе обозначения валют знаками в Турции и Египте. Кроме того не стоит забывать, что лира – это еще и мера веса в Древнем Риме, а Англия впитала в себя и свою культуру огромное наследие Римской империи.

Евро, единая валюта Евросоюза

Самая молодая валюта Европы, создана как символ объединения Евросоюза и призвана объединить экономику разных стран, снизить нагрузку на производителей выровнять ценовые колебания в Еврозоне. Кстати, кому интересно — история возникновения и создания евро. Заодно существенно снижается давление на экономику за счет устранения валютно-обменных операций и переводов между станами. Определиться, каким будет знак евро валюты, помог социальный опрос и выбор между многими предложенными вариантами, дизайнерскими решениями. Представляет собой знак объединение буквы «С» или точнее символа эпсилон, который символизирует значимость всей Европы и двух параллельных линий по горизонтали, указывающие на стабильность и надежность евро.

Франк Швейцарии

Многие знаки денежных валют представляют собой составные элементы, какие-то символизмы и даже элементы художественной рисовки. В случае с франком это и в помине нет. Все предельно просто, по первым двум буквам названия денежных знаков на латинице и образуют символ франка. Примечательно, что сегодня только швейцарский франк определяется таким символом, ведь кроме него франков на территории Европы уже не осталось, потому то и нет необходимости как-то это выделять. Французский франк и остальные были заменены Евро. Само же название денег «Франк» имеет долгую историю, был известен еще с 14 века.

Читайте также:   Совещание с Деньги Плюс №2

Японская иена

В истории человечества знаки валют разных стран тесно взаимосвязаны. Так произошло и с японской иеной. Родное обозначение — ?(эн) пришло в Японию из Китая, где в свое время серебряные слитки, бывшие в ходу, назывались юанями. Позже в обращение появились монеты привезенные европейцами и уже монеты, отчеканенные в самом Китае. В дальнейшем они назывались западными юанями, и попали в Японию. Собственно Юань и иена это одно и то же только в различных произношениях.

Современный символ ¥ был причислен к японской и иене уже международным валютным фондом, в тот же момент, когда деньги Японии были признаны резервной валютой. В виду тесной истории с Китайскими деньгами, знаки также схожи. Различие заключается лишь в двух параллельных полосках вместо одной у Китайского юаня.

Китайский юань

Название денег произошло от серебряных монет, бывших в ходу во времена правления династии Цин. Обозначение в самом Китае выполняется с помощью иероглифов «?», «?». Уже МВФ ввело международный знак валюты юань, чтобы можно было легче его воспринимать представителями других культур и упростить написание.

Как и говорилось выше, знак китайской валюты стал производным между признанными в прошлом в Китае серебряными слитками используемых для торговли и монет, привезенных европейцами. Буквальный перевод может как раз обозначать «круглая монета».

Российский рубль

 

Валюта Российской федерации – рубль знак валюты получил официально только в 2013 году. До этого использовались только сокращения «р», «руб.», также приписывается вариант, когда используются две буквы «Р» и «У» в наложенном друг на друге способе, а «Р» при этом повернута на 90 градусов против часовой стрелки.

Читайте также:   Тільки без нервів! Кращі і гірші продукти від стресу

Сейчас же знак рубля представляется как буква «Р» перечеркнутая горизонтальной линией. Знак утвержден и получил одобрение, начат даже механизм введения символа в системы кодировок символов и букв для машинного написания, однако до сих пор лишь считанные редакторы могут его отобразить.

Украинская гривня

 

В современном виде гривня появилась только в начале 90-х прошлого века, то есть может считаться молодой валютой. При этом само название денег «гривня» имеет давнюю историю, насчитывающую много столетий. Вначале так назывались и ювелирные украшения, носимые на загривке и используемые, в том числе и для расчетов за товар. Позже так назывались серебряные слитки. Сейчас это национальная валюта Независимой Украины. Естественно для международного общения и обозначения введен знак для денег страны в виде ?. Это заглавная буква названия валюты Г и две параллельные черты расположенные горизонтально, линии символизируют стабильность.

Кувейтский динар

В свое время он стал заменой индийскую рупию. Со временем Кувейтский динар стал одной из самых дорогих валют мира. Символ обозначается буквой «Х», или скорее римской цифрой «Х» (десять), что справедливее, ведь название динар имеет глубокие и давние корни. Динариями назывались монеты, ходившие в Римской империи в своем величии  достигавшей и дальних восточных земель.

Оманский риал

Как и во многих других ситуациях, название национальной валюты стран называются скорее не под влиянием собственных традиций, а под воздействием колониальных интересов европейских империй. Так и Оманский реал взял свое название от испанского реала. При этом знаки валют во многом имеют свои исторические корни связанные именно с историей и культурой отдельных народов. Так происходит и по отношению к знаку ? оманского реала.

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 3246

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *