Бескидский тоннель: главная грузовая ветка в Европу

главная грузовая ветка в Европу

“Укрзалізниця” сообщает, что главная грузовая ветка в Европу будет полноценно функционировать через 100 дней. Речь идет о Бескидском тоннеле в Закарпатской области. На днях, руководство компании проинспектировало процесс строительства. “Деньги Плюс” рассказывает: как проходит процесс монтажа; и какие преимущества для Украины откроет запуск транснационального железнодорожного тоннеля.

О проекте

Главная грузовая ветка в Европу, представляет собой двухпутный железнодорожный тоннель. Для отображения масштаба строительства, следует отметить следующее: для украинской железной дороги – это крупнейших инфраструктурный проект за последнее десятилетие.

Прототип нынешнего тоннеля – построенный еще в конце XIX века. Тогдашним объектом занималась Австро-Венгерская империя. До начала генеральной реконструкции, тоннель оставался главным транзитным маршрутом для грузовых составов в Центральную и Западную Европу.

Читайте также:   Лідер з виробництва чіпів для майнингу криптовалют планує звільнити понад 50 % штату

Причины реконструкции

Главная грузовая ветка в Европу находилась в “плачевном” техническом состоянии. Так, во время минусовой температуры, из-за недочетов и особенностей местности, влага превращалась в лед, который становился настоящей проблемой для движения поезда. Сотрудники “Укразалізниці” вытаскивали из старого тоннеля – по 15 тонн льда, ежегодно!

Давала о себе знать и низкая пропускная способность ветки. Так, транспортная “артерия” трансформировалась в одну колею только в месте, где располагался старый Бескидский тоннель.

Напомним: Сверхскоростные тоннели в Лондоне

Технические характеристики тоннеля-дублера

indoor

Новый проект расположили на 22 м дальше от места, где находился старый тоннель. Нынешняя главная грузовая ветка в Европу:

  • Имеет длину – 1,76 км;
  • Высоту – 8,5 м;
  • Ширину – 10,5 м;
  • Площадь – 120 м2;
  • Количество путей – 2.
Читайте также:   Китай отримав зразки з Місяця

Стоимость проекта

Для того, чтобы главная грузовая ветка в Европу, появилась в Украине до конца 2018 года – проектом занималось несколько крупных подрядчиков. Среди них: “Интербудмонтаж”, а также инженерные подразделения “Укрзалізниці”. Всего, для создания нового тоннеля потребуется около 3 млрд гривен. По состоянию на февраль 2018-го, уже израсходовано около 2,5 млдр грн.

Ключевой кредитор проекта – ЕБРР. Деньги европейского банка – это 55% бюджета всего проекта. Именно поэтому, основным условием финансирования стало привлечение австрийской компании-посредника. Без подписи последней стороны, на строительные работы не будет выделено ни копейки.

Первые грузовые локомотивы, проедут по тоннелю уже в конце мая этого года.

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 14399

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *