ТОП-9 фруктов и овощей, вредящих здоровью

Мы привыкли, что необходимо включать в свой ежедневный рацион фрукты и овощи. Это вкусно, чаще всего низкокалорийно и полезно…

Оказывает качество “полезно” у этих продуктов бывает не всегда. Недавние исследования ученых обнаружили, что некоторые овощи, фрукты и даже ягоды могут причинить вред здоровью. Ниже мы привели список самых опасных.

ТОП-9 фруктов и овощей, вредящих здоровью:

Банан

Бананы очень вкусные, это один из самых любимых фруктов у детей. Он помогает восстановить силы и является хорошим перекусом. Вот только людям, у которых были проблемы с почками (и есть сейчас) кушать бананы ученые не советуют. В этом фрукте повышенное содержание калия, который может спровоцировать гиперкалиемию. Это заболевание имеет такие побочные эффекты, как: тошнота, аритмия и замедленный пульс.

Читайте также: Здоровье и красота: куда отправиться на детокс-уединение этой весной?

Грейпфрут

Жиросжигательный грейпфрут нельзя употреблять тем, у кого проблемы с печенью. А именно тем, кто принимает статины. Действие грейпфрута для них очень пагубное: он изменяет количество ферментов печени.

Вишня

Самая главная опасность в – её косточках. Если вы грешите глотанием вишневых косточек, то повышаете содержание амигдалина. Это приводит к головным болям, лихорадочным синдромам, понижению давления, а в некоторых случаях употребление вишни с косточкой может иметь летальный исход.

Клюква

Клюква содержит салициловую кислоту. И если вы регулярно принимаете аспирин, есть клюкву нельзя. Вместе эти два продукта разжижают кровь в два раза сильнее и приводят к нарушению кровотока.

Авокадо

Исследования показали, что аллергия на авокадо появляется у людей, страдающих непереносимостью латекса. Дело в том, что в этом овоще содержатся особые белковые соединения, которые, как и латекс, раздражают организм. Также у таких людей возможна несовместимость с бананами и киви.

Свекла

Этот овощ лучше не есть если у вас нарушение работы почек, связанные с риском образования камней. Если здоровые люди не накапливают в организме оксалаты, содержащиеся в буряке, то у больных они скапливаются, образуя камни.

Капуста

 

Будь то молодая, пекинская, брокколи, цветная или обычная белокочанная капуста, исключите её из рациона если болеете “щитовидкой”. Капуста блокирует образование тироксина – главного гормона железы. Он отвечает за усвоение йода. Если продолжить кушать капусту можно получить явные проблемы, связанные с дисбалансом гормонов.

Листовые

Салатные листья, щавель, шпинат лучше не есть, если употребляете препараты, для разжижения крови.  Из-за повышенного содержания калия они ускоряют процесс свертываемости крови, формируя сгустки.

Бобы

При здоровой сердечно-сосудистой системе кушать бобы полезно. Они регулируют давление. Но людям, которые принимают препараты, блокирующие уничтожение избытков тирамина лучше отказаться от бобовых. Есть риск повышения давления до критической отметки.

 

Fiancoff :