Ресторан Da Pancrazio в Риме: место, где ощущается вкус древней истории

Ресторан Da Pancrazio в Риме: место, где ощущается вкус древней истории

Da Pancrazio привлекает гостей города не столько своим изысканным меню и расположением в центре города, сколько своей историей, связанной с кончиной Цезаря.
В 55 году до н.э. во времена Римской империи на территории современного Da Pancrazio стоял театр Помпея. Своим именем он обязан Гнею Помпею Великому – древнеримскому деятелю, полководцу, консулу и одному из самых влиятельных людей своего времени. Именно он в 61 году до н.э. приказал заложить театр в самом сердце города возле площади Торре Арджентина.

Первый каменный театр в Риме, он вмещал в себя 40 тысяч зрителей и был украшен мрамором. Иногда в этом храме искусства даже проводили заседания Сената – высшего государственного органа власти в Древнем Риме.

Шекспир ошибся, когда писал, что Цезаря убили в Капитолии. Нет, по иронии судьбы, одна из самых знаменитых трагедий в истории произошла именно в храме искусства. Гай Юлий Цезарь пал от рук римских нобилей, подговоренных Брутом, именно в стенах нового театра Помпея. На тот момент в здании Сената проводились ремонтные работы, поэтому заседания перенесли в здание Teatrum Pompei. Душа великого диктатора покинула тело, на котором насчитали 23 раны, возле статуи Помпея.

Спустя много веков, в наши дни, на руинах того самого театра появился ресторан Da Pancrazio. Гости заведения пробуют традиционные блюда, рецепты которых не меняли с 1922 года, лакомятся римским вином и узнают настоящую историю города.
Когда в следующий раз будете в Риме, обязательно посетите Da Pancrazio, чтобы проникнуться атмосферой древней империи.

Читайте также: РЕСТОРАН LE BEL CANTO – РОСКОШНЫЙ УЖИН ПОД ЗВУКИ ОПЕРЫ

Fiancoff :