ЛЕГЕНДАРНЫЕ НЕНАЙДЕННЫЕ КЛАДЫ УКРАИНЫ (ЧАСТЬ 6)

Каждая эпоха истории Украины сохранила предания о сказочных богатствах, схороненных до поры до времени. Они лежат и ждут своих открывателей еще с первобытных времен. Когда наЛегендарные ненайденные клады Украины, деньги, кладторговцев нападали разбойники — сокровища прятали, закапывали. Другие клады рождались во время войн — люди бросали сбережения, спасая жизни. Тогда клады зарывали даже  военные и чиновники. Не свои — государственные сокровища. Их поиски не прекращаются и сегодня. Продолжим рассказ о самых известных ненайденных, пока, кладах.

 

 

 

 

Сокровища Бахчисарайского музея

Легендарные ненайденные клады Украины, бухта-залив ДонузлавЛегендарные ненайденные клады Украины, церковная утварьНа дне залива Донузлав (западный Крым) дайверы не один десяток лет ищут загадочное судно, которое должно было в годы Великой Отечественной войны вывезти ценные экспонаты — картины, церковную утварь и вещи из крымских дворцов. Немцы разбомбили корабль, и он затонул. Согласно легенде, здесь на берег море выбрасывает периодически расшитую золотом ткань, остатки  церковной утвари.

 

 

 

Фантастические слитки киевского Госбанка

Легендарные ненайденные клады Украины, фантастические слитки киевского ГосбанкаДо Великой Отечественной войны несколько тонн золота и драгоценных камней хранились в Киеве — в банковских подвалах на улице Институтской (в центре города, под зданием сегодняшнего Нацбанка). Как пишет в своей книге «Сокровища и ненайденные клады Украины» известный историк Николай Метелкин, эти слитки лежали там (и, возможно, лежат еще) с царских времен.

Читайте также:   В Японії створили панаму з відсіком для серветок

Как следует из исторических документов, в августе 1941 г. советское военное командование распорядилось вывезти золото Государственного банка из столицы Украины, чтобы оно не досталось фашистам.

Легендарные ненайденные клады Украины, фантастические слитки киевского ГосбанкаВместе с отступающими войсками из Киева выехали два грузовика, в которых тайно были загружены музейные ценности. В ящиках находилось 4220 кг золота (999-й пробы) и 507 кг разных драгоценностей.

Но грузовики застряли в районе Малой Березанки недалеко от Згуровки (Киевская обл.). Спереди и сзади были немцы, поэтому золото решили закопать. Операцию выполнили несколько бойцов штрафбата, которых потом расстреляли. Сами же офицеры-инкассаторы погибли при попытке прорваться к своим. (Или не все?).

Тайна огромного клада ушла с ними…

 

Сокровища Харьковского исторического музея

Легендарные ненайденные клады Украины, сокровища Харьковского исторического музеяВ годы Великой Отечественной войны, из Харьковского исторического музея им. Сковороды, помимо ценнейшей коллекции картин, исчезли уникальные предметы из древнерусского клада, обнаруженного в 1880 г. возле дома генерала Кушинова в Киеве. В кладе было много золотых и серебряных женских украшений. Кроме того — 34 серебряные гривны (каждая весом от 142 до 164 г.).

Читайте также:   Zara запустили лінію косметики

В коллекции музея находился и клад, найденный в 1911 г. около Десятинной церкви Киева, а также ценности из усадьбы Чайковского по ул. Рейтарской. Во время земляных работ, нашли две большие серебряные чаши и множество золотых и серебряных женских украшений.

В экспозиции музея был также клад, найденный в 1885 г. в усадьбе Ескорскоrо (в Троицком переулке) — с 9-ю серебряными монетными гривнами киевского типа и множеством золотых и серебряных украшений. Был и клад, обнаруженный в 1903 г. близ села Каменный Брод Радомышльского уезда. Крестьяне под скалой откопали несколько серебряных слитков, гривен, серег, чаш и золотую диадему в виде узкой пластины, украшенную узором и камнями.

Легендарные ненайденные клады Украины, сокровища Харьковского исторического музеяНаходились в музее и скифские сокровища из Мордвиновского и других курганов. Среди них уникальный шедевр — золотой головной убор, венец которого украшала золотая фигурка птицы, сидящая на ветке, с распростертыми крыльями. От ветки поднимались вверх три стебля с круглыми подвесками на концах.

Читайте также:   Журнал Financoff - дороже денег (новое видео)

В начале осени 1941 г. линия фронта проходила далеко от Харькова. Никто и не предполагал, что уже в сентябре немцы замкнут кольцо окружения под Конотопом и станут стремительно приближаться к Харькову. Вначале были эвакуированы станки и оборудование Харьковского танкового завода и, лишь затем, стали вывозиться музейные экспонаты.

Под Белгородом поезд попал под бомбежку. Уцелевшие ценности пришлось собирать под откосом и везти обратно. В Харькове их, вероятно, закопали или замуровали в катакомбах под Свято-Успенским собором. А может быть — в подвалах самого музея, (экспозиция которого до войны была в зданиях на Пролетарской площади и в доме N93 по Сумской улице). Возможно, ценности удалось извлечь во время прорыва советских войск в 1942 г.

Но, этот прорыв закончился неудачно, и в марте войска оказались в нeмецком «котле», а специалисты, пытавшиеся вывезти ценности, погибли или попали в плен.

Андрей Белый

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 6530

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *