Что символизирует украинская вышиванка?

Что символизирует украинская вышиванка

Что символизирует украинская вышиванка?

Украинская вышивка, вопреки мнению большинства, является непросто элементом декоративно-прикладного искусства, но заключает в себе глубокий этнический символизм.

В частности, орнаменты цветов, символов и животных, служащие узорами тех же женских либо мужских сорочек, имеют геометрический смысл и являются образцами подлинной графики.

Что символизирует украинская вышиванка?

Еще на заре XX века процесс создания длинной классической украинской сорочки занимал довольно продолжительное время. Материал выращивался, обрабатывался и только затем мог быть использован для шитья. Многие символы по сути своей были оберегами. Предполагалось, что вышитые узоры обладали определенной энергетикой. И только с приходом современности вышивка обрела более декорированный характер.

Одним из ярких символов украинской вышивки является «сварга» – символ Солнца, 8-конечной звезды либо же Ангела-хранителя, Коляды, зари. Скрещенные диагонально двойные линии символизировали связь миров. По глубоким украинским верованиям, этот знак позволял черпать энергию, как из колодца.

Другие знаки, как, например, бараньи рога, знаки бесконечности и даже рунические символы, означали мужество, плодородие и потенциал.

Главные цвета, используемые в создании украинской вышивки это: белый, черный, красный, синий и желтый, что, по мнению многих экспертов, символизирует различные человеческие расы, а также главные природные элементы — огонь, воду, землю и космическую энергию.

Белая вышивка, характерна для всех регионов Украины и традиционно символизирует христианские верования. Поэтому сорочки и халаты тщательно выбеливались. Этот процесс мог занимать несколько лет. Мокрое полотно клали на землю и оставляли лежать на солнце.

Черная вышивка также носила религиозно-обрядовый характер и зачастую символизировала божественное сотворение мира. Бело-красные узоры часто символизировали соединение материального и духовного. Нитки для шитья были преимущественно шерстяными либо шелковыми.

Сейчас вышиванка – это тренд, воспетый на мировой арене. Вышиванку носят известные личности и законодатели моды, её надеваю не только в праздники, а прекрасно демонстрируют и в будни. Мы гордимся таким достижением!

Читайте также:   Молода українська модель Анастасія Бондарчук прикрасила обкладинку L’officiel 

Редакция Financoff поздравляет всех украинцев и нашу прекрасную, Украину с Днём Независимости! Хотим видеть нашу страну процветающей, богатой и мирной. А людей – здоровыми и счастливыми! 

 

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 3663

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *