Почему украинцы так много тратят на продукты питания?

Почему украинцы так много тратят на продукты питания?

Большинство украинцев не могут похвастаться высоким уровнем доходов, социальной и экономической стабильностью.

В частности, согласно данным американских аналитиков, в 2016 году в среднем не менее 38% своего дохода украинцы потратили на продукты питания. А Украина входит в десятку стран, граждане которых больше всего тратят на еду, выпивку и табачные изделия.

Почему украинцы так много тратят на продукты питания?

Так, если проанализировать потребительский спрос, в среднем почти половина доходов украинцев уходит на приобретение продуктов питания, алкоголь и табачные изделия.

Для сравнения, жители Беларуси расходуют 36,2% своих доходов на еду, россияне — 29,9, в Венгрии этот показатель составляет 18,3%, в Польше — 16,5%, Германии — 10,6%, а в Соединенных Штатах так и вовсе — 6,3%.

Читайте также: Личный бюджет: Привычка правильно расходовать средства

Конечно же, это напрямую связано с низкими показателями экономической и социальной стабильности. При том, что в Украине не самые высокие цены на основные группы продуктовых товаров в сравнении с другими европейскими странами. Низкий уровень доходов граждан и слабая покупательская способность приводят к тому, что за продукты нам приходиться платить больше.

Стоит учитывать, что на ценовую политику и уровень дохода среднестатистического украинца в значительной степени влияет инфляция и постоянные колебания цен.

 

Fiancoff :