Украинские дизайнеры  в центре Голландской недели дизайна

Украинские дизайнеры  в центре Голландской недели дизайна

На прошлой неделе в голландском Эйндховене завершилась Голландская неделя дизайна (Dutch Design Week). 3000 дизайнеров со всего мира презентовали свои работы на более 100 локациях. Команда Prostir 86 во главе с куратором и архитектором Ольгой Богдановой объединились с украинскими дизайнерами, чтобы представить миру наш творческий потенциал. И у них это получилось.

Украина уже второй год подряд была представлена ​​на неделе дизайна Dutch Design Week. В этом году 17 молодых дизайнеров собрала главная площадка для развития предметного дизайна Prostir 86 вместе с Ольгой Богдановой. Среди них были как молодые криэйтеры, так и давно известные дизайнеры: Андрей Хворостьянов, Tasha Oro, ABCDRINGS, DecorKuznetsov, Евгений Пуклич, Ирина Голоб, Екатерина Моргентал, Инна Педан, Feat Zen, Николай Соколов, Bazzilio, Николай Соколов, Dwell, OLK, Сергей Махно, Харьковская Школа Архитектуры, Маша Рева, Noom, Алена Соломадина.

Прошлогодняя украинская экспозиция называлась Between Traditions and Innovations и достигла значительного успеха. Интерес к ней вылился рекомендацией, как топ-10 обязательных к посещению экспозиций по версии местной газеты Eindhovens Dagblad. В этом году Prostir 86 под патронатом архитектора Ольги Богдановой представил Украину на Dutch Design Week стендом MODERN_ISM. В своих работах дизайнеры вдохновлялись украинским модернизмом и открывали новые “измы” (смыслы).

MODERN_ISM имеет целью решить основную проблему нашего времени — приблизить гуманный и сознательный мир. Светлые мысли, забота о завтрашнем дне, сочетание самых прогрессивных идей и технологий — так можно описать MODERN_ISM одним предложением.

Титан украинского дизайна Сергей Махно представил на DDW кресло Botan, коллекцию ваз Travellers и сет авторских светильников. К слову, кресло — своеобразное “убежище” для книголюбов. Оно создает качественную звукоизоляцию и отлично прячет своего пользователя от посторонних глаз.

Андрей Хворостьянов представил работу под названием “Колодец”. Этот проект представляет собой кинетическую композицию, которая развивается вокруг зеркала. Если посмотреть вглубь колодца, можно увидеть свое отражение в зеркале и световые блики на его стенках. По словам автора, вдохновением для создания этой работы послужила медитация.

Автор и основательница Tasha Oro, Наташа Егорова, познакомила гостей DDW с проектом, идея которого — преображение индустриального мусора и промышленных отходов в искусство. Это своеобразный MODERN_ISM Tasha Oro.

В последний день DDW состоялся Ukrainian Design and Performance — вечер-презентация украинского дизайна. На сцене выступали музыканты LaPiratesse и жемчужина украинского дизайна, Маша Рева (Masha Reva), со своим перформенсом. Более 100 гостей из разных уголков Европы собрались в арт-резиденции «The Dutch Datcha» в окружении работ украинских дизайнеров. В непринужденной атмосфере гости знакомились, общались и открывали для себя креативную Украину. Вечер стал уникальной возможностью представить страну, как платформу для дизайн коллабораций не только с Нидерландами, но и со всей Европой.

Команда Prostir 86 во главе с куратором и архитектором Ольгой Богдановой объединились с украинскими дизайнерами, чтобы представить миру свой творческий потенциал. И у них это получилось.

Читайте также: УКРАИНСКИЙ ДИЗАЙНЕР ОДЕНЕТ МЕГАН МАРКЛ

Читайте также:   «Avengers: Endgame» обійшли культовий «Титанік» і посіли друге місце за касовими зборами за всю історію кіно

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Нет комментариев

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *