Выставка картин Андрея Шмирина  «14 восьмитысячников»

Арт-событие международного уровня: персональная выставка картин художника Андрея Шмирина, посвященная памяти украинского альпиниста Владислава Терзиула «14 восьмитысячников»

24 декабря состоится масштабное открытие персонального проекта Андрея Шмирина под названием «14 восьмитысячников», который впервые в Киеве представит Lera Litvinova Gallery вместе с креативным пространством главного офиса Общественного вещателя Украины UA: HUB.

lВид на Эверест (8848м)т и Лходзе (8516м), со стороны Непала, 140х230,х.м.,2018

Lera Litvinova Gallery устраивает стационарные выставки и различные арт-проекты как в Украине, так и за рубежом в музейных и других локациях. Арт-пространство стремится популяризировать творчество современных украинских художников и поддерживать важные социальные и культурные проекты.

«Проект «14 восьмитысячников »для креативного пространства UA.HUB является очень важным, ведь это не только выставка, но и социально значимое событие. Телецентр «Карандаш» открыт ежедневно и объединяет Читальный зал, Лекторий, Музей телевидения и Коворкинг, а с недавних пор прекрасным дополнением нашего пространства стали произведения современного искусства. Мы рады, что можем присоединиться к популяризации искусства, а также хотим дополнять выставки познавательными лекциями и диалогами, ведь для нас как для Общественного вещателя принципиально важно рассказывать о сложных вещах доступным языком», – отмечает начальник управления внутренней коммуникации, координатор UA: HUB Ирина Жуковская.

Гора Дхаулагири (8167м), 140х220, х.м., 2018

Масштабная экспозиция включает 14 картин, написанных украинским художником Андреем Шмириним. В своих работах автор изобразил 14 самых высоких горных вершин, с высотой более 8000 метров, но покорить их удалось только 40 альпинистам. Андрей Шмирин стал первым в мире художником, который изобразил каждый из “восьмитысячников”. Автора поразила история украинского альпиниста Владислава Терзиула, который без кислородного баллона поднялся на все эти вершины, но, к сожалению, погиб во время спуска с последней горы.

Вид с Эвереста на Макалу (8481м), 140х190, х.м., 2017

«Горы всегда меня завораживали. Они необъятные, величественные, впечатляющие. Переносить это величие на полотно невероятно. Я решил изобразить все 14 восьмитысячников и отдать должное тем, кто смог подняться на такую ​​прекрасную, но опасную точку нашей планеты, ведь, чтобы покорить вершины «Короны Земли» необходимо сильное мужество. Меня поразила история Владислава Терзиула, настоящего украинского героя, который смог взойти на каждый из этих склонов и установить на вершинах флаг нашей страны. Он поднялся на вершину без кислородного баллона, а таких альпинистов в мире немного. Я считаю нужным рассказать о его достижениях и почтить его память», – говорит автор картин Андрей Шмирин.

Читайте также:   Успешные и провальные фильмы 2017 года

Андрей Шмирин воссоздал захватывающее величие «Короны Земли» и подчеркнул могущество горных склонов. Художника вдохновили покорители вершин, а также мощь и неприступность самих гор. Каждое полотно – новая вершина, новая цель, новый подвиг. Картины автора также подчеркивают масштабность выставки, ведь они достаточно большие по размеру – 2-3 метра. Полотна Шмирина поражают своей феноменальностью и реалистичностью.

Куратором проекта является Леонора Янко, арт-менеджер, искусствовед и директор Lera Litvinova Gallery. Она отмечает: «Мы имеем честь представить эту особую выставку и почтить память украинского альпиниста Владислава Терзиула. Это важное социокультурное событие международного уровня. Мы должны помнить о таких мужественных и храбрых украинцах. Стоит отметить, что Андрей Шмирин – выдающийся художник, который не просто тонко и реалистично изображает классические горные пейзажи, а закладывает в свои произведения концепцию, которой важно поделиться с окружающими».На открытие выставки приглашены представители посольств и культурных организаций, дипломаты, иностранные гости, а также представители прессы.

Читайте также:   Apple Watch и бриллианты—не это ли мечта каждой девушки?

Выставка продлится до 28 февраля 2019 года
Вход свободный

г.Киев, ул.Мельникова, 42
Страница на Facebook https://www.facebook.com/UA.HUB
www.llitvinova.com, e-mail: leralitvinovagallery@gmail.com тел. 050 033 33 17

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Нет комментариев

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *