Стивен Кинг: история успеха

стивен кинг

Люди думают, что много чего не могут, а потом неожиданно обнаруживают,

что очень даже могут, когда оказываются в безвыходном положении.

Стивен Эдвин Кинг

Из-под пера Стивена Кинга вышло около 60 романов, в том числе 5 научно-популярного жанра. Его книги разбираются, как “горячие пирожки”, приблизительное количество проданных экземпляров доходит до 400 000 000 копий. По его произведениям снято множество фильмов и сериалов. Ему вручили более 20 литературных премий. Кинг стал одним из самых богатых писателей в мире. Он пишет в жанрах триллера, фантастики, фэнтези, мистики и драмы, но мировую известность ему принесли ужасы. Именно этот жанр смог удостоить Кинга званием “Короля”.

стивен кинг

Коко Шанель: история успеха

С чего начинался его творческий путь?

Писатель Стивен Кинг начал свою творческую деятельность будучи ещё ребенком. Отец рано ушел из семьи, оставив двух мальчиков одних с матерью. Стивен в детстве был очень болезненным и много времени проводил в постели. Что бы как-то развлечь себя, мальчик брал в руки лист бумаги и ручку, и начинал придумывать истории. Возможно, он был вдохновлен работами отца, которые нашлись однажды на чердаке. Стивену хотелось превзойти родителя.

В 4-летнем возрасте его взору предстала ужасная картина: он увидел смерть своего друга-ровестника. Ребенок попал под товарный состав. Стив пережил сильный шок и вспомнил о событии лишь спустя пару лет. Что бы бороться со своим ужасом он и начал писать “страшилки”.  Первым читателем Кинга была его собственная мать, которая поощряла увлечение ребенка. Однажды он принёс ей 4 своих истории, а женщина дала взамен сыну по четвертаку за каждую. Это был первый доллар, который Стив заработал, как писатель.

В 13 лет, вместе с Дэвидом – старшим братом, было решено выпускать свою газету ” Листок Дэйва”. В ней публиковались местные новости, оценка фильмов и сжатые рассказы. Мальчишки разносили газету по соседям за 5 центов. А уже в 14 лет вышел первый сборник рассказов Стивена Кинга совместно с Крисом Челси, под названием “Люди, места и вещи”. Сборник печатался на гектографе и насчитывал 18 страниц. Друзья продавали чтиво своим товарищам за 10-25 центов.

Годом спустя Стив адаптировал ленту Роджера Кормана “Колодец и маятник” под “книгоманов”, добавив свои поправки. Он размножил книгу до 40 экземпляров и продавал за 0,25 доллара за штуку. Это был первый “Бестселлер” Кинга.

Читайте также:   Сиве волосся — це не просто нормально, але й красиво

Упорная работа

Вступив на обучение в колледж, Стив подался искать подработки. Вначале он занял должность упаковщика на фабрике текстиля. Там царила жуткая антисанитария и по помещению орудовали крысы. Во время безделья на работе писатель занимался издевательством над грызунами. Как-то раз, накануне Дня Независимости, сотрудников попросили подежурить и навести порядок на складе. Стивен отказался, а вот его коллеги остались сверхурочно. После они рассказали писателю об ужасах той ночи. Вдохновленный услышанным. Через некоторое время, он сочиняет рассказ “Ночная Смена”, который в 1970 вошел в журнал «Cavalier». В 1978 Стивен Кинг дает такое же название целому сборнику своих произведений, куда вошел и данный рассказ. В 1990 “Смену” экранизировали, а в 1993 повесть перекочевала в антологию “Комната в башне”.

В 1966 Стивен Кинг вместе с братом поступает в университет в штате Мэн. Ведущим направлением он избрал английскую литературу, а так же дополнительно записался на курсы педагога, чтобы иметь возможность обучать. В учебном заведении он знакомиться с Табитой, которая вскоре становиться его женой. За несколько лет совместной жизни у супругов появилось трое 3 детей. Скудной заработной платы Кинга едва хватало чтобы прокормить семью. В этот период он начал работать над романом “Кэрри”, который в дальнейшем принес ему оглушительный успех.  Однако, Стивен не осознавал что его произведение произведет фурор. Ему 30 раз отказывали в публикации и, отчаявшись, он отправил свое творение в утиль. Табита нашла роман, заставила своего мужа доработать его и попробовать ещё раз отдать на публикацию. Это сработало – в 74-м американское издательство «Doubleday» опубликовало работу Кинга, за которую он получил первый серьёзный гонорар в 2, 5 тысячи долларов. Затем издательство перепродало права на публикацию в«NAL» за 400 тысяч долларов. Кингу достались 50% от этой суммы, что позволило ему оставить преподавательскую деятельность и полностью посвятить себя писательству.   

стивен кинг кэрри

Ричард Бахман

Кинг был скептиком. Он считал что успех от “Кэрри” это чистое везение и больше ему это такого не повторить. Чтобы доказать это самому себе Кинг решил назваться Ричардом Бахманом и опубликовать несколько произведений.  Среди них были: “Дорожные работы”, “Бегущий человек”, “Худеющий”, “Долгая прогулка” и “Ярость”. Рассказы пера неизвестного автора быстро становятся популярными. Кинг в свою очередь, пересматривает свои опасения и убеждается, что его успех не совпадение. У него явно есть литературный талант. 

Правда, Ричарда Бахмана быстро рассекретили. Этому способствовал продавец в книжном магазине, который подчеркнул, что стиль двух писателей идентичный. В течение короткого периода его догадка приобрела огласку общественности.

стивен кинг ричард бахман дорожные работы

стивен кинг ричард бахман ярость

 

Читайте также:   Райские пляжи: ТОП 15, которые стоит посетить

В 1982 выходит в свет первый том из знаменитого цикла “Тёмная Башня”. Роман, под названием “Стрелок”. В том же 82-м Кинг за 10 дней сочиняет роман на трехсот страницах в жанре фантастики – “Бегущий человек”. В 89-м Стивен подписал договор с издательством “Викинг”. Во время сотрудничества он получил гонорар в размере 35 000 000 у.е. за 4 книги. В 97-м Стивен Кинг расторгнул контракт с издательством, так как готовился к получению 17 000 000 за книгу “Мешок с костями”.

В 1996 автор заканчивает работу над известнейшей “Зелёной милей”, которую в 1999 экранизировали. Роман остаётся безумно популярным и по сей день.

Авария

Летом 1999 года во время прогулки Стивена Кинга по городу, его неожиданно сбивает машина. Водитель, виновный в наезде на автора, отвлекся от контроля за дорогой.Ему помешал ротвейлер, находящийся на заднем сидении автомобиля. Кинга доставили в больницу в тяжелом состоянии.  У него была сломана правая нога в девяти местах, а также 4 сломанных ребра.  Ребра повредили легкое, кроме этого врачи обнаружили 8 трещин в позвоночнике, повреждение ключицы и многочисленные травмы головы. В больнице Кинг провел месяц, затем ещё 4 недели восстанавливался дома. Чтобы скрасить период реабилитации, Стив снова берется за перо. Хотя сидеть Кинг мог лишь 40 минут в день, это его не останавливало. Он написал автобиографию “Как писать книги” и 7-ую часть из цикла “Тёмной башни”. В романе Кинг ввёл цифры 99 – год аварии и 19- день происшествия.

стивен кинг авария

Дальнейшее творчество

В 2001 году Кинг оправился после страшной аварии, и в этом же году мир увидел его роман “Ловец снов”.  В 2003 автор был удостоен престижной американской награды – “За выдающийся вклад в развитие литературы”. В 2004 выходит последний роман для “Тёмной башни”, а Кинг заявляет о завершении свой литературной карьеры. На пресс-конференции он заявил, что уже всё сказал этому миру и ему нечем больше делиться.

Читайте также:   Померла двоюрідна сестра королеви Єлизавети II

К счастью, данное обещание не было сдержано и уже спустя 2 года выходит произведение, которое Стивен посвятил свой жене Табите – “История Лизи”, и ещё несколько романов.

В 2009, спустя почти 40 лет Стивен Кинг публикует книгу  “Под куполом”, которую он эти долгие годы пытался довести до ума. В 2011 писатель становится героем комиксов, написанных по его мемуарам.

В июле 2017 года начались съёмки над сериалом “Касл-Рок”, по мотивам множества произведений писателя. Название взято из несуществующей местности в штате Мэн, где происходит большинство действий в рассказах Кинга. Жанр сериала – психологические ужасы. Американский телеканал Hulu сообщил, что первый сезон будет составлен из 10 серий.

Стивен Кинг: интересные факты

стивен кинг интересные факты

  1. Автор является перфекционистом. Он давно выработал для себя схему написания качественных произведений. Основной секрет успеха – постоянная работа. Не меньше 2000 слов за день и пока автор не справлялся с этой нормой, работа не прекращалась. Так же он считает, что стать хорошим писателем можно лишь уделяя чтению и письму 4-6 часов ежедневно.
  2.  Большинство действий в произведениях Кинга происходят в его родном штате Мэн. Сам автор считает свою родину самой таинственной и загадочной.
  3. Кинг является большим поклонником рок-музыки. Он так же был членом рок-группы “Rock-Bottom Remainders” в состав которой входили исключительно писатели. Писатели не просто поводили досуг, играя на гитарах – они выступали на различных концертах и зарабатывали на этом дополнительные деньги. Большую часть гонорара музыканты жертвовали на благотворительность.
  4. Его книга “Ярость” была снята с продаж. Причиной послужила настоящая стрельба в школе штата Канзас. Малолетний преступник, убивший 3-х своих одноклассников, хранил роман Кинга.
  5. У Стивена были проблемы с наркотиками и алкоголем. Эта зависимость легка в основу сюжета книги “Мизери”. А то, как написал почти 800 страниц “Томминокеров”, Кинг вообще не помнит, так как находился в плену и психотропных веществ.
  6.  За все годы писательской деятельности Стивен Кинг заработал более 500 000 000 долларов.

 

 

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 4683

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *