Правительство поддержит мясомолочную отрасль Украины

мясомолочную отрасль

Премьер-министр Украины назвал мясомолочную отрасль – самой перспективной во всем аграрном секторе. Почти четверть валового внутреннего продукта государства формируется за счет сельскохозяйственной сферы экономики. Это означает, что правительству необходимо оказать поддержку отечественным производителям молока и мяса.

Конкретные шаги

Владимир Гройсман заявил, что правительство направит все усилия и ресурсы, для того чтобы поддержать мясомолочную отрасль. Что имеет в виду премьер-министр?

Во-первых, сейчас в разработке правительства находятся несколько государственных программ, направленных на поддержку украинских аграриев. А это – финансирование строительства фермерских хозяйств, производство прицепной сельхозтехники и дешевые кредиты на расширение хозяйственных мощностей.

Во-вторых, государственная мотивация к увеличению поголовья крупного рогатого скота. Так, фермеры, увеличивающие численность КРС, будут получать “привилегии” от государства. Кроме того, власти планируют увеличить финансирование для поддержания генетического потенциала скота.

Читайте также:   Іран збирається відключитися від інтернету і перейти на інтранет

Смотрите: Об экспорте вина из Украины

В Украине, под конец прошлого года, уменьшилось поголовье крупного рогатого скота. На фоне повышения стоимости мясомолочной продукции в мире, это крайне негативный экономический фактор.

О запретах

Гройсман негативно отозвался и о “нашумевших” запретах. В частности, о самом скандальном из них – на продажу молока от “частников” производителям. Премьер-министр заявил, что никто никому ничего не запретит. После чего, приказал соответствующим должностным лицам взять вопрос под личный контроль.

В государственном бюджете Украины предусмотрено около миллиарда гривен для фермерских хозяйств. Животноводческая отрасль получить более щедрое финансирование – 4 млрд грн.

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Нет комментариев

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *