Плохие новости для курильщиков: табачные изделия станут на треть дороже

акциз на сигареты в украине возрос на треть

Верховная рада Украины приняла поправки в Налоговый кодекс, которые касаются наполнения бюджета страны в 2018 году. Акциз на табачные изделия поднимется на 29,7%. За данную правку проголосовало 260 нардепов.

Индексация связана с прогнозом роста индекса потребительских и производительных цен. Согласно принятому законопроекту до 2025 году будут постепенно повышаться ставки на акциз табачной продукции.Так в 2018 цена возрастет почти на треть, а в последствии будет подниматься на 20% ежегодно, пока не достигнет эквивалента  EUR90 за 1 тыс. штук. На данный момент украинские сигареты имеют налоговое обязательство, которое равно EUR20 за 1 тыс. штук.

По прогнозам экспертов бюджет 2018 года пополнится на 11,74 млрд гривен за счёт повышения цен на табак. Депутатам так же выдвигалось увеличения акцизной ставки на алкоголь, однако это предложение было отклонено, с учётом того, что ставка неоднократно подвергалась увеличению последние годы.

Согласно аналитическим данным на сегодняшний момент в Украине курят 7 200 000 человек.

Читайте также:   Електромобіль Porsche Taycan розійшовся тиражем понад 10 тис. одиниць, з такими темпами до кінця року обсяг продажів може вирости до 25 тис

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Нет комментариев

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *