Фильм украинского производства получил французский Гран-при

фильм украинского производства"Межа" получил премию на французском кинофестивале

Украинско-словацкая картина “Межа” получила Гран-при на французском кинофестивале в Аррасе. Режиссер ленты Петер Бебьяк воссоздал события, которые происходили в 2007 году на украинско-словацкой границе. Поддержку при работе над фильмом оказало Госкино Украины.

На 18 международном кинофестивале жюри, под руководством Кристиана Кариона вручило фильму награду “Золотой Атлас”. Так же было отмечено, что “Межа” – лучший фильм фестиваля.

В картине речь идёт о событиях, которые происходили в 2007 году на границе между Словакией и Украиной, когда Словакия вошла в зону Шенгена. Власти требуют усилить пограничный контроль. Это негативно отражается на нелегальном бизнесе главного героя, который занимается контрабандой сигарет…

“Межу” снимали в Украине, Словакии и Чехии. Актёрский состав: Римма Зюбина, Станислав Боклан, Александр Пискунов и Владимир Геляс. В Украине картина только предстала на всеобщее обозрение, а в прокате в Словакии побила рекорд по кассовым сборам и заработала 2 млн. долларов.

Кроме “Золотого Атласа” ленту наградили в Карловых Варах в номинации “Лучшая режиссерская постановка”. Фильм так же представят на “Оскаре”, где “Межа” поборется за награду в номинации “Лучший иностранный фильм”.

Читайте также:   Онлайн-фестиваль європейського кіно: 8 фільмів, які покажуть безкоштовно

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Нет комментариев

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *