Спорт: факты, о которых вы не знали

спорт: интересные факты

Большинство людей в мире хотя бы раз в жизни делали попытку заняться спортом. А тех, кто активно следит за матчами и соревнованиями, наверняка, в разы больше. Мы считаем тех кто болеет на стадионах, в спорт-кафе или, хотя бы, на диване дома.

За годы развития со спортсменами случалось немало курьезов и интересных происшествий. Мы подобрали те факты, о которых вы не знаете:

Nike, бокс, хоккей

• На Олимпиаде 2000 года при заплыве на 100 метров чуть не утонул пловец из Экваториальной Гвинеи. Оказывается, плавать он научился лишь за полгода до соревнований, а на дистанцию попал из-за фальстарта его соперников на предварительном отборе.
  • В 1966 году сборная КНДР проиграла в четвертьфинале на Чемпионате мира по футболу. Разгневанный лидер сразу по прилету отправил команду в исправительно-трудовой лагерь.
  • Логотип для знаменитой фирмы NIKE стоил всего $35, а слоган, который стал легендой, “Just do it” прозвучали из уст приговоренного к казни.
  • Бокс был узаконен как вид спорта в 1900 году.
  • Хоккейная маска для вратарей была одета первый раз в 1936 году японским вратарем Танаки Хоимой.первая маска

Шахматы, олимпиада, футбол

• Джордж Буш младший очень любит спорт, но в юности совсем не дружил с ним, его с трудом взяли, чтобы дуть в трубку в группе поддержки футбольной команды в школе.
  • На Олимпийских играх в Сочи спортсмен из Индии, во время соревнований на санках, испугался настоящего снега и выпрыгнул из них находу. Финиша он достиг на своих двух.
  • Украинские шахматисты стали первыми в мире, кто использовал силу в игре интеллектов. Тренер Анастасии Рахмангуловой заподозрил ее оппонента Владимира Сакуна в неуважении и стал бить его шахматной доской.
  • Самый крупный счет в истории футбола на сегодняшний день 149:0. Произошло это в 2002 году, когда игроки клуба Olympique с Мадагаскара возмутились несправедливому, по их мнению, решению рефери, и сами стали забивать мячи в собственные ворота.
  • Лучшего вратаря 20 века Льва Яшина чуть не выгнали из футбола в начале карьеры. В дебютных матчах Яшин пропустил 5 мячей и один из высокопоставленных чиновников, курировавший клуб, потребовал от тренера выгнать такого вратаря.

яшин

• Победителям Кубка Стэнли вручается копия кубка, а оригинал хранится в зале хоккейной славы в Торонто.
  • По статистике, мы тратим 5 минут рабочего времени каждый день на обсуждение спортивных тем. Из-за этого ежегодно экономика мира недосчитывается 78 млрд долларов США.
  • В 1936 году при открытии турнира по настольному теннису поляк Алекс Энрлих и румын Панет Фаркаш не могли “размочить” счет в течение 2 часов и 12 минут.
  • Победителем Формулы-1 в 1970 году гонщик стал посмертно. Австриец Йохан Риндт разбился во время Гран-при в Италии, но набранных им очков в гонке хватило для победы