Титаник 2.0: легендарный лайнер вновь выйдет в море

Титаник 2

В средине апреля 1912 года произошло крушение самого дорогостоящего парохода своего времени. Несмотря на все надежды и ожидания, герой популярного фильма – корабль “Титаник”, пошел ко дну. В XXI веке “непотопляемый” (как считалось ранее) корабль планировалось восстановить не единожды. Сегодня же можно говорить о том, что вскоре наступит время, когда первые пассажиры смогут ступить на борт “Титаника II”.

Титаник – игрушка миллиардера?

Для реализации проекта потребовалось 2 года и целое состояние – эквивалентное шестистам миллионам долларов США. Финиш проекта состоится в конце 2018 года. Австралийский миллиардер Палмер Клайв поделился идеей воссоздать Титаник на столетие аварии, в 2012 году. Тогда планировалось закончить работу еще в 2016-м. Но недавно инвестор сообщил, что первый рейс “нео-Титаника” запланирован на конец текущего года.

Читайте также:   Ілон Маск не сприймає серйозно загрозу коронавіруса COVID-19, а паніку на його тлі вважає дурістю

В тоже время: В Австралии запустили поезд на солнечных батареях

Будут ли пассажиры?

Тогда, в далеком апреле 1912-го, на борту “Титаника” находилось более 2 тысяч пассажиров. Продажа билетов на новый корабль еще не открыта. Но говорить о “неприлично”-большом спросе можно уже сейчас. Некоторые состоятельные пассажиры (которые пожелали остаться инкогнито) готовы заплатить более чем миллион долларов за место в каюте нового судна! Кроме роста стоимости билетов, изменился и маршрут лайнера. “Титаник” 1912 года курсировал с британского порта Саутгемптон в Нью-Йорк. “Титаник 2.0” же выйдет с китайского порта Цзянсу и отправится прямиком в Дубай.

Меры предосторожности

Чтобы судьба не сыграла злую шутку, особое внимание было уделено безопасности судна. Так, “Титаник II” получит более широкую палубу (+ 4 метра). Показатель водоизмещение тоже вырастет – 56 000 тонн, против 52 310 у оригинала. Малоэффективные угольные и паровые машины будут заменены на мощную электро-дизельную установку. К тому же двигатель будет работать в паре со вспомогательной паротурбинной установкой. Корабль оснастят сверхсовременными навигационными системами, а количество шлюпок, теперь будет точно рассчитано на всех пассажиров.

Читайте также:   «Нарешті гіперлуп!»: Укрзалізниця збирається запустити потяги зі швидкістю 350 км/год між Києвом, Львовом, Одесою та Харковом

А Вы бы хотели прикоснуться к легенде и попасть в число пассажиров которые смогут отправиться в плаванье на обновленной версии знаменитого судна – Титаник 2?

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 1147

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *