США наготове: возобновят ли боевое дежурство ядерные бомбардировщики?

сша наготове: бомбардир может начать дежурство

Более 25 лет бездействия и теперь американские ВВС готовятся вернуть на круглосуточное боевое дежурство ядерные бомбардировщики B-52. Информацию об этом предоставил генерал Дэвид Голдфейн.

Начальник так же заметил, что бомбардировщики ещё не перешли в режим 24/7 и это не реакция на конкретное событие. Просто подтверждение и уверенность что мы готовы.

Напомним, летательные аппараты не приводились в боеготовность с 1991 года после конца “Холодной войны”.

По решению Пентагона, если таково будет, несколько самолётов будут размещены на спецплощадке у взлетно-посадочной полосы авиабазы Барксдейл, для оперативного взлёта по приказу.

“Я рассматриваю это, как… реальность глобальной ситуации, в которой мы оказались. Мир – опасное место, и есть ребята, которые открыто говорят о применении ядерного оружия. Биполярности, когда есть только США и Советский Союз, в мире больше нет. Есть и другие игроки с ядерными возможностями”,

– уточнил Голдфейн.

Приказ о возобновлении такого дежурства может отдать либо начальник STRATCOM (Стратегическое командование ВС США) генерал Джон Хайтен, либо генерал Лори Робинсон – руководитель NORTHCOM (Северное командования ВС США).

Читайте также:   Лимонна сукня-футляр і чорне пальто: перша леді Франції здивувала вишуканим образом

 

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 77

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *