Зарплаты украинских программистов (инфографика)

зарплаты украинских программистов

“Специалисты в сфере информационных технологий – люди не бедные.”, именно так считает большинство населения нашей страны. “Деньги Плюс” расскажет: на сколько данный тезис – правдив, а заодно продемонстрирует зарплаты украинских программистов, с помощью доступной инфографики.

Как это было

Для того, чтобы отобразить объективную картину (реальную ситуацию на сегодняшнем рынке), для участия в опросе пригласили почти 9 тысяч специалистов сферы IT. Среди респондентов – 81,6% мужчин и 18,4% женщин.

Наиболее представленные города – Киев, Харьков, Львов.

Средний возраст опрошенных – 27 лет.

age

Напомним: в Украине вырастет минимальная зарплата

Зарплаты украинских программистов

Заработные платы в инфографике – указанны в USD, “чистыми” (налоги и сборы уже вычитаны). 

Наиболее высокооплачиваемый труд – у системных архитекторов. Специалисты на данной позиции выполняют самые сложные технические задачи (управляют проектами, разрабатывают архитектурные решения для программ, контролируют нисходящие процессы разработки и сроки их выполнения). Соответственно, системные архитекторы должны имеет многолетний опыт работы в сфере и обладать углубленными навыками. Средняя зарплата System Architect – $4 700.

salaries-titles

Средняя зарплата разных IT-специалистов по Украине, за декабрь 2017.

 

Читайте также:   NEQSOL Holding придбає Vodafone Україна за $ 734 мільйони

Наименее высокооплачиваемый труд – у HTML coder или верстальщика. Данные сотрудники востребованы не только в специализированных IT-компаниях, но и в крупных корпорациях, которым требуется оперативное управление собственными ресурсами. Их главная задача – трансформация дизайнерского макета в WEB-ресурс. Для того, чтобы стать верстальщиком, требуется знания HTML, CSS, а иногда и JavaScript.  Средняя зарплата HTML coder – $450.

Где брать кадры

Украина может “похвастаться” большим количеством технических ВУЗов. Как сообщают представители IT-сферы, образование их сотрудников – не самый важный аспект для HR. Более важно установить должный уровень теоретических знаний программиста и его “skill” – т.е. профессиональные навыки. При этом, большинство опрошенных IT-специалистов рассказывают, что самым популярным учебным заведением в Украине, по-прежнему, остается НТУУ “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского”.

univs

Выпускники украинских ВУЗов работающие – по специальности

“Must have” сферы

Можно выделить единственное требование, которое предъявляется рекрутами IT-компаний практически ко всем будущим сотрудникам – знание иностранного (чаще всего английского) языка. Каждый респондент рассказал о собственном языковом барьере.

english

Уровень английского среди специалистов IT-сферы

По материалам портала DOU

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 2231

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *