3 золотых правила тайм-менеджмента

3 золотых правила тайм-менеджмента

Мир находится в постоянном состоянии прогресса. Чтобы успеть за его динамичным ритмом, нужно обладать навыками самоорганизации и дисциплины. Редакция “Деньги Плюс” подобрала 3 золотых правила тайм-менеджмента, которые помогут Вам стать успешнее.

3 золотых правила тайм-менеджмента:


“Съесть лягушку”

Лягушка – это аллегория к слову “дело”. В цитате известного американского писателя, Марка Твена упоминалось о важности “поедания лягушек”. Если у вас есть неотложное дело, лучше сделать его сутра. В том случае, если необходимо выполнить 2 и более задачи, нужно начать с самой тяжелой и трудоемкой.

Безусловно, заставлять себя браться за работу пораньше, а еще и за ту, которая самая сложная – удастся не сразу. В этом случае нужно просто побороть свое нежелание. Советуем прочитать книгу Ричарда Брэнсона “К черту всё! Берись и делай!”. Она о том, что достаточно иметь голову на плечах и не бояться делать первый шаг. Со временем процесс “поглощения лягушек” больше не будет вас пугать и вы станете браться за дела с большей охотой.

Читайте также:   Долар та євро продовжують падіння

Читайте также: Тайм менеджмент: 5 продуктивных приемов

Четкие дедлайны

Все дела должны иметь четкие временные рамки на их выполнение. Время, когда срок исполнения подойдет к концу, называет дедлайн. Задачи, не имеющие четко установленных дедлайнов подвергаются постоянному откладыванию в “долгий ящик”. И наоборот – зная свои временные ограничения, будете более ответственно подходить к процессу работы. Когда дел на день много ставьте временные рамки с указанием минут. К примеру:

  • Заполнить отчет до 14:30
  • Проверить состояние банковского счета к 16:45
  • Расписать график сотрудникам на следующий месяц до 18:50

Зная что у вас “выгорают сроки”, автоматически получаете “волшебный пендель”, который поможет более продуктивно работать, с желанием успеть вовремя. Вы же не сядите в поезд после его отправления?


Срочно. Важно

Хаотичность выполнения дел – еще одна ошибка. Может случится такое, что вам нужно закончить проект до пятницы и составить список гостей на корпоратив, который нужно закончить сегодня, чтобы успеть заказать банкет в ресторане. Вы начнете проект или список раньше? В принципе логично предположить, что вы выберите список. Однако это точно срочное и важное дело?

Читайте также:   Дизайнери НБУ використовували в новій купюрі 1000 гривень піратський шрифт, порушивши авторські права Adobe

Чтобы разобраться в последовательности выполнения поможет прием: “Срочное – не срочное”, “Важное – не важное”. Выпишите все текущие цели, разделите лист на 4 квадрата, как мы показали на картинке, определитесь к какой категории какая цель относится и внесите в соответствующую графу.

Пример: Починить замок на входной двери, – это срочно и важно. Срочно, потому что в любой момент вы можете оказаться заперты в ловушке, а важно, потому что кто-то может узнать о неисправности и проникнуть в ваше помещение. Не срочные и неважные дела – те, которые отбирают у вас рабочее время. Чтение постов в социальных сетях, перекуры, общение на отвлеченные темы.

Чуть сложнее со смежными категориями.  “Срочное, однако не важное” – сюда можно отнести телефонный звонок. Он срочный, но не всегда несет важную нагрузку. Примерно такое же действие у сообщений в соцсетях. Это отвлекает вас от поистине важного. Только сообщение можно отложить на потом, а вот на звонок, скорее всего, придется ответить. Абоненты зачастую повторяют попытки дозвониться, пока вы не возьмете трубку. Избавиться от них можно переведя телефон в режим полета. Как освободитесь – получите уведомления о пропущенных звонках и сообщениях.

Читайте также:   Найбільш провальні фільми в історії кінематографу

“Не срочное, однако важное” – то, что часто откладывается из-за наличия неотложных дел. Такие дела часто работают на длительную перспективу улучшения качества нашей жизни или рабочего процесса. Тут может быть множество примеров и этот список можно продолжать до бесконечности. Такие дела чаще всего нужно заставить себя делать.

К примеру, ежедневная зарядка даст вам прилив сил и укрепит здоровье. Если у вас есть силы и здоровье, то выполнять другие дела будет проще. Опять же: главное начать и укоренить полезную привычку. От этого ваша работоспособность повыситься, а жизнь станет лучше, насыщеннее и успешнее.

Успеха вам и процветания, помните про 3 золотых правила тайм-менеджмента и ваша жизнь станет гармоничнее!

 

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 951

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *