Итальянская мафия сегодня

итальянская мафия

Совокупный доход некоторых кланов мафии приравнивают к доходу автопроизводителя FIAT. Разница в том, что итальянская мафия отнюдь не платит налоги правительству. Именно поэтому, полиция регулярно проводит задержания и аресты членов мафиозных “семей”. Соответствует ли модель ведения “бизнеса”, известна нам по трилогии “Крестный отец” – действительности? Мнение “Деньги Плюс”.

“Коза Ностра” – Сицилия

коза ностра

Пожалуй каждый слышал официальное имя сицилийских группировок. Кланы с юга Италии – представляют классическую модель мафии. “Коза Ностра”, в переводе с итальянского звучит как “Наше Дело”. Это связано с тем, что еще в XIX – XX веках сицилийская мафия была представлена исключительно семейными кланами. Для своих существует кодекс чести – Омерта, отличающийся своей строгостью.

В 20-х – 30-х годах прошлого столетия “Коза Ностра” стала известна в США (после того как успешно “конкурировала” с Чикагскими группировками), а затем и во всем мире. Вокруг кланов из Сицилии ходило множество легенд и мифов. Характерная особенность таких группировок – активное влияние и даже участие в политической жизни некоторых стран.

Читайте также:   Секретная комната британской короны

Инсайдеры сообщают, что влияние “традиционной” мафии, сейчас, намного снизилось. Как и их сфера влияния у себя на родине – на острове Сицилия. Местная полиция оказывает серьезное давления на действующие группировки.

По данным ФБР, крупные мафиозные группировки насчитывают 25 тысяч человек. Кроме того, в мире четверть миллионов людей, которые так или иначе связаны с мафией.

“Каморра” – Неаполь

каморра

Кланы неаполитанской мафии – менее численные. “Каморра” специализируется на торговле наркотиками. В сферу влияния членов одной из наиболее жестоких бандформирований Италии входит также вымогательство, контрафактный бизнес и незаконная утилизация отходов (в том числе и токсических).

В 2006 году, журналист Роберт Савино представил книгу, в которой детально высветлена и документально подтверждена структура и система мафиозного клана. По словам автора, неаполитанская мафия не такая консервативная и не имеет строгой иерархии. Ее возглавляют не самые опытные, а самые жестокие и хитрые “молодые” лидеры.

Читайте также:   Майка Тайсона знову звинуватили у зґвалтуванні

“Каморра” хорошо организована и имеет широкую сеть “представительств”. Так, последствия “бизнеса” клана зафиксированы даже в Испании. Основной территорией мафии, все же, остаются бедные районы Неаполя. Достаточно важную роль в мафиозной группировке играют женщины. Большинство курьеров и бухгалтеров отвечающих за “грязные” деньги – именно представители слабого пола.

Рекомендуем прочитать о: Секретной комнате британской короны

“Ндрангета” и “Каморра” менее политизированы чем “Коза Ностра”, но в их методах “намного больше крови”.

“Ндрангета” – Калабри

ндаргента

Одна из наиболее влиятельных группировок на юге Италии. Считается что калабрийская мафия, начала собственное существование как ответвление “Коза Ностры”. На данный момент, по версии ФБР, в “Ндрангету” входит более 6 тысяч человек. “Доблесть” – именно так переводится название мафиозного клана, который специализируется на продаже кокаина. Инсайдеры сообщают, что калабрийская мафия работает напрямую с колумбийскими и мексиканскими картелями.

По подсчетам Интерпола, “Ндрангету” контролирует около 80 процентов торговли кокаином на Европейском континенте. Кроме этого, клан имеет сферу влияния и на севере Италии. Ранее представителей группировки обвиняли в крупной краже средств нацеленных на помощь малоимущим.

Читайте также:   Європейські антимонопольники вирішили провести розслідування проти Apple після скарги Spotify

“Проблемные” вопросы калабрийская мафия решает цинично, хладнокровно и не скрывается от широкой публики. Так, после убийства шестерых “предателей”, клан упрятал их тела в два автомобиля, а последние припарковал в людном месте, возле популярного ресторана.

Власти страны ведут постоянную войну против мафиозных кланов. К сожалению, окончательного успеха, в этом аспекте, не удавалось достичь никому. Считается, что единственным человеком, который приблизился к полному искоренению мафии стал Бенито Муссолини.

“Сакра Корона Унита” – Апулия

Небольшая группировка, которая, тем не менее, является “лидером” своего сегмента. Апулия – морской регион, который становится идеальным местом для осуществления контрабанды и торговли людьми, для членов “Сакра Корона Унита”. Считается, что кланы апулийской мафии плотно связаны с восточноевропейскими преступными синдикатами.

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 3590

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *