Побили рекорд: в Украине подорожали мясо и яйца

в Украине подорожали мясо и яйца

Стоимость яиц и мяса в Украине существенно подорожала в конце зимы.  По сравнению с предыдущим февралем яйца поднялись в цене вполовину, а мясные продукты – почти на 27%. Это рекордное подорожание данного вида продуктов.

Стоит также обратить внимание на то, что по сравнению с первым месяцем нынешнего года цена на яйца снизилась на 1,6%, а мясные товары подешевели на 0,3%. Это связано с приближением весенне-летнего периода.

В Украине очередной раз подорожают продукты

Овощи, фрукты, хлеб

За год овощи стали дороже на 20%. Фрукты подорожали на 44%. Кроме годового увеличения цен, данные продукты увеличили свои ценники и за месяц. В начале года овощи могло было купить за цену, дешевле нынешней на 1,5 процента. А покупка фруктов была почти за 7% выгодней.

Читайте также:   Шмигаль назвав дату, коли Україна отримає кредит від МВФ

Хлеб тоже дорожает. Самый основной продукт на столе украинцев медленно, но верно становится дороже. За период с февраля 2017 по февраль 2018 ценник на хлебе прибавил + 18,5%. Даже за месяц данный товар подорожал на 1,5%.

Если сравнить общую стоимость продовольственной корзины, в 2017 она была на 18% дешевле.

Инфляция

НБУ сделал прогноз по инфляции на конец года. Банк указал 8,9%, что почти равно правительственному прогнозу. МВФ и ВБ делают более утешающие выводы. По их мнению инфляция Украины упадет до 7%.

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Нет комментариев

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *