Нелегальные пункты обмена валют – дни сочтены.

Ни для кого не секрет, что курс иностранной валюты, который мы имеем на сегодняшний день не имеет под собой реальных экономических обоснований и является завышенным практически в два раза.

 

Введённые национальным банком Украины ограничения по объему покупки валюты гражданами Украины привели к созданию массовых организованных сетей по незаконным операциям с иностранной валютой. До недавнего времени такие точки, с миллионными оборотами оставались без внимания со стороны  общественности и оседали в карманах определенной кучки недобропорядочных граждан нашей страны.

 

Однако, за последние несколько месяцев в правоохранительные органы поступили десятки заявление о незаконной деятельности пунктов купли – продажи иностранных валют. Активистами различных вновь созданных общественных организаций были  зафиксированы на фото и видео аппаратуру сотрудники данных обменных пунктов, их руководство , а также реальные владельцы, которые прикрываются поддельными документами и несуществующих предприятиями и организациями.

Читайте также:   США і Франція змогли дійти згоди в конфлікті через введення додаткового податку на великі IT-компанії

 

На сегодняшний день в Киеве составлен  и передан в правоохранительные органы список из 118 незаконных точек купли-продажи иностранных валют.

 

Подобная активная общественная позиция уже начала приносить свои результаты:

16 июля 2015г. правоохранительные органы провели серию обысков в  незаконных обменных пунктах  Голосеевского района Киева и изъяли 800.000 $, 40.000 €, И 100.000 гривен. Кроме этого возбуждено уголовное дело по статье 212, ч.3  уголовного кодекса Украины – уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

22 июля 2015г. правоохранительными органами города Киева открыто уголовное дело по статье 364, ч.2  против сотрудников национального банка Украины за неисполнение своих служебных  обязанностей.

Кроме всего вышеперечисленного по работе незаконных пунктов   купли – продажи иностранных валют были открыты  уголовное дела практически всеми райотделами милиции г.Киева.

Читайте также:   Після невдалого лютого продажі смартфонів у Китаї злетіли на 241% (до 21,8 млн штук), а обсяг реалізованих Apple iPhone зріс уп'ятеро

 

Это только начало борьбы с незаконными оборотами валютного рынка Украины и по мнению экспертов предпринятые меры и реформы должны будут повлиять на снижение курса иностранных валют до экономически обоснованного.

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Нет комментариев

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *