Интернет платформа приобрела старинный замок во Франции

старинный замок во Франции

Краудфандинговой платформа Dartagnans предложила всем своим подписчикам выкупить старинный замок во Франции. Стоимость этого исторического памятника объявили в 0,5 миллиона евро и определили срок в 80 дней. 6 500 участников из 45 стран внесли свою долю в размере 51 евро. На данном этапе скопили 740 тысяч евро, но инвесторы приняли решение собрать 1 миллион и произвести реконструкцию исторического замка.

Замок Мот-Шанденье

Средневековый памятник Мот-Шанденье располагается на западе Франции, недалеко от города Ле Труа-Мутье.  Замок построен в 13 веке. Это была красивая резиденция для семьи знаменитого рода Боссе. Замок перетерпел разрушения в период французской революции. Также несколько раз его оккупировали англичане. Франсуа Анкар стал следующим владельцем средневекового памятника. Приобрел он его в 1809 году и постарался полностью его восстановить, включая кусты виноградников и  водные каналы. До 1870 года это незабываемо красивое сооружение периодически меняло хозяев. Наконец он дождался достойного владельца. Его приобрел барон Эдгер Лежен. Собственник решил установить отопление, что способствовало возникновению пожара. Практически все сгорело, включая ценные реквизиты: книги, мебель, картины. Целыми остались лишь голубятня, часовня и пристройка.

замок на западе Франции

В 1981 году оставшиеся развалины приобрел смелый  учитель Марк Деймер. Он мечтал полностью возродить национальный памятник и вернуть ему прежнюю славу. Однако банк, которому принадлежали земли распродал их разным людям. Так старинное сооружение и не удалось восстановить.

Читайте также:   Американський стартап створив «кабінку спокою» для сучасних офісів

Сейчас замок получает новую жизнь. До окончания сбора денег остается 20 дней. Все участники уверены что соберут миллион долларов и в ближайшем будущем начнут реставрацию. При этом все, кто пожертвовал необходимый взнос является совладельцами и смогут посещать замок по собственному желанию и в удобное для них время. Также все будущие владельцы решили объединиться в интернет-сообщество, для того чтобы обмениваться мнениями по поводу предстоящей реставрации и те кто ближе живет смог посещать и контролировать объект.

Торжественная церемония вручения ключей пройдет в январе 2018 года. На ней встретятся все совладельцы, для обсуждения дальнейших планов. По окончании строительных работ историческое здание планируется сделать туристическим местом, открытым для посещения туристов и сдавать в аренду для организации праздников и мероприятий.

Читайте также:   Перлина біля Чорного моря: Одеса відзначає 225-річний ювілей

средневековый замок

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 246

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *