Что делать на Медовый Спас

14 августа православные отмечают память семи ветхозаветных мучеников Маккавеев и Изнесения Древ Животворящего Креста Господня.

В этот день в храмах проводятся торжественные службы. Верующие освящают букеты, мед и фрукты. Считается, что после этого они становятся целебными. При этом каждый продукт несет символическое значение. Мед или медовые соты – символ достатка в доме, хлеб – символ дома и семьи, хрен – символ стойкости в вере, соль – готовности к жизненным трудностям, головки мака – символ плодородия.

Ранее именно в этот день начинали собирать мед с пасек, соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены. Считалось, что если пчельник не заломает сота, то соседние пчелы вытаскают весь мед. Пасечники были очень суеверны и бережно подходили к сбору урожая, имея целый обряд.

Читайте также:   ЄС розробив етичні норми функціювання штучного інтелекту

Затем все собирались у водоемов, ели мед, пели песни. Также обязательно пекли изделия с маком.

На Медовый Спас заканчивается лето, поэтому 14 августа нельзя купаться, так как можно утонуть или заболеть. По логическим соображениям, ночи уже становились прохладными, поэтому вода начинала цвести, что могло вызвать различные болезни.

В этот день начинается строгий Успенский пост, поэтому нужно соблюдать определенные правила. Например, нельзя ссориться, ругаться или желать кому либо зла.

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.