Что делать, если Вы получили заявление о прекращении нарушения авторского права или смежных прав, совершенном с использованием сети Интернет?

В первую очередь стоит разобраться, было ли Вами действительно допущено посягательство на права интеллектуальной собственности другого лица на просторах Интернета. Если так и Вы являетесь владельцем сайта, то необходимо безотлагательно, не позднее 48 часов с момента получения заявления о прекращении нарушения, исключить доступ к электронной (цифровой) информации, в отношении которой подано заявление, и предоставить заявителю и поставщику услуг хостинга информацию о принятых мерах.

Однако Законом предусмотрены случаи, когда лицо, получившее заявление о прекращении нарушения, может отказать в его удовлетворении:
а) лицо, к которому заявитель обратился с заявлением о прекращении нарушения, имеет право на использование указанной в заявлении электронной информации, относительно использования которой направлено заявление;
б) лицо, которому направлено заявление о прекращении нарушения, не является владельцем сайта, указанного в таком заявлении;
в) заявление о прекращении нарушения оформлено с нарушением требований, установленных Законом, при условии что лицо, получившее заявление, информирует заявителя об этом в порядке, предусмотренном Законом.

Читайте также:   Аудіовізуальний твір в авторському праві

Об отказе в удовлетворении заявления о прекращении нарушения владелец сайта в течение 48 часов с момента его получения направляет уведомление заявителю, а также поставщику услуг хостинга. ЗУ «Об авторском праве и смежных правах» в ч. 5 ст. 52-1 предусмотрена информация, которую должно в обязательном порядке содержать уведомление об отказе.

В случае если владелец сайта, который получил заявление о прекращении нарушения, не является владельцем веб-страницы, на которой размещена электронная (цифровая) информация, по предотвращению доступа к которой заявлено, владелец сайта в течение 24 часов с момента получения заявления о прекращении нарушения обязан направить ее копию по электронной почте (или другой принятой на соответствующем сайте системой отправки сообщений) владельцу веб-страницы. Одновременно владелец сайта направляет заявителю уведомление, в котором информирует, что он не является владельцем веб-страницы, указывает время отправления копии заявления владельцу веб-страницы и предоставляет ссылки на условия публичного договора, определяющего правила пользования сайтом третьими лицами.

Читайте также:   Регистрация авторского права в библиотеке Конгресса США

Юридическая фирма «Яремчук и партнеры» предоставит Вам все необходимые консультации касательно прав интеллектуальной собственности и поможет Вам юридически грамотно решить вопрос с автором, права которого были Вами предположительно нарушены, если такое нарушение действительно имело место быть.

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Нет комментариев

Напишите комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.