САМАЯ ДОРОГАЯ КУПЮРА В МИРЕ

Самая дорогая купюра в мире

В мире, где все больше набирают обороты электронные деньги, количество коллекционеров раритетных купюр и монет лишь возрастает. Ведь деньги — это как живое пособие по культуре. Особой ценностью обладают бумажные деньги – ведь их сложнее подделать и сохранить. Некоторые старинные купюры стоят просто баснословные деньги!

Так, самая дорогая купюра, когда-либо проданная с аукциона – это денежная банкнота Соединенных Штатов Америки в 1000 долларов. В декабре 2006 года, перед рождественскими каникулами она была продана анонимным продавцом с аукциона “The Grand Watermelon” в штате Техас за сумму в 2 255 000 долларов. Покупатель – частный коллекционер, который, как и все его коллеги, решил оставить свое имя нераскрытым.

Читайте также:   Налог на Нобелевскую премию и прочие странные налоги.

В чем же уникальность этой банкноты? На купюре изображен Джордж Гордон Мид, генерал северян во время Гражданской войны. На лицевой стороне стоит красная печать “The Grand Watermelon”. Банкнота принадлежит к серии 1890 года. Проект выпуска купюр с самым дорогим на то время номиналом назывался «Большие арбузы». Назвали его так из-за необычных, напоминающих арбуз, нулей на обратной стороне купюры.

Для многих покажется странным платить больше двух миллионов за тысячедолларовую бумажку с нулями в виде полосатых арбузов, но это же раритет, редкая вещь. Сегодня известно всего лишь 7 экземпляров таких купюр. Они имеют две разновидности по подписям: 5 банкнот одной разновидности и 2 – другой. На аукционе в 2006 году была продана именно такая купюра. Местонахождение второй неизвестно.

Читайте также:   Цікаві факти про ринок FOREX

 

Возможно, через несколько столетий и наши червонцы будут представлять музейную ценность и стоить миллионы долларов.

 

Pirogok.net

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 3187

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *