Денежные клички. Россия

Денежные клички. Россия

(Часть 2)

Авторы художественных произведений часто вкладывают в уста своих героев жаргонные выражения, обозначающие то или иное прозвище монет. Это придает особый колорит, читатель ощущает дыхание эпохи. Но человек не искушенный не всегда поймет, что к чему. Поясним некоторые наиболее распространенные прозвища денежных знаков.

 

Россия

«Московки» и «новгородки». При московских князьях Иване III и Василии III в обращении находились копейки двух видов: «московки» и «новгородки» или «сабельницы»  — по месту чеканки на Монетных дворах. На «московках» помещалось изображение всадника с копьем в руках, а на «новгородках» — всадника с мечом или саблей.

Полновесный серебряный рубль, введенный Петром I, стал весьма популярной монетой. Один из этих рублей, чеканившихся в 1723-1725 гг., назывался «крестовиком» или «солнечным» — по монограмме, составленной в виде креста из начальных букв имени царя и римской цифры I. Позднее аналогичные онограммы помещались на рублях Петра II и Павла I.

«Оборотники». Рубли Екатерины I, которая возродила первоначальный «петровский» тип — сочетание портрета с государственным гербом, получили среди нумизматов прозвище «оборотников», так как портрет императрицы на них был обращен не вправо, как на рублевиках Петра I, а влево. Один из рублей Екатерины I стал называться «траурным». На этой монете была изображена в простой одежде, без короны и регалий.

Читайте также:   Совещание с Деньги Плюс №1

«Левки». Прозвище «левок», «левки» получили на Руси в XVII веке ввозимые голландские талеры, которые чеканились из серебра Мексики и колоний Южной Америки. Название произошло от изображенных на гербе львов.

«Лобанчик». Золотая русская монета, которую чеканили с 1735 г., копировала голландский дукат (червонец). Она была известна у населения сразу под тремя прозвищами: «лобанчик», «арапчик» и «пучковый». Первое произошло от изображения на монете воина как «залобаненного», то есть рекрута, которым в России брили голову (лоб), второе — от непривычного вида воина как диковинного «арапа», третье — от пучка стрел, который воин держал в руке.

Деньги в гражданскую войну

Писатель Константин Паустовский вспоминал: «В то время почти все деньги носили прозвища. Тысячные ассигнации назывались «кусками», миллионы — «лимонами».  Миллиардам присваивалось звучное прозвище «лимонардов». Среди денег, не имевших хождения, были совершенно фантастические, например сторублёвки, напечатанные на обороте игральных карт. Их выпускал какой-то захолустный город на Украине — не то Чигирин, не то Славута. Были одесские деньги с видом баржи… и ещё множество всяческих банкнот, чья ценность обеспечивалась сомнительным имуществом разных городов от Крыжополя до Сосницы».

Читайте также:   Мария Кжемановская снялась для благотворительного проекта CHARITY CALENDAR 2022

Одновременно свои деньги, как правило ничем не обеспеченные, печатали местные правительства. Например, деньги (Вооружёппых сил юга России, которыми командовал А. И. Деникин) — «деникинки», или «колокола», на которых красовался московский Царь-колокол.

Или рубли перовского правительства в Архангельске, названные «моржами» за  изображение на них этого животного; денежные знаки правительства П. Н. Врангеля в Крыму — с картой полуострова.

Население принимало такие купюры крайне неохотно. Иногда вместо денег использовались почтовые марки, облигации так называемого Займа свободы и даже игральные карты.

 «Орел или решка»

Спорщи­ки в Древнем Риме спор решали подбрасыванием мо­неты и возгласом — «Голова или корабль!» На римских бронзовых Денежные клички, греческие монеты, «Голова или корабль!» деньги в гражданскую войнумонетах, называвшихся весами, на одной стороне помещалось изображение головы бога Януса, на другой — нос корабля.

Читайте также:   Новости от Деньги Плюс за 12 декабря

В странах, где население говорит по-английски, это выражение несколько иное: «Головы или хвосты», по­скольку на одной стороне монеты традиционно помещался нагрудный портрет монарха, а на другой — герб с изображением льва с хвостами.

На Руси, когда в обращении находились монеты, на лицевой стороне которой помещался Святой Георгий с копьем, а на оборотной — кудреватый вензель, напо­минавший решето при игре в орлянку кидали монету и кричали — «Копье аль решето»? Слово «решето» пре­вратилось в разговорное «решка». С появлением на русских монетах государст­венного герба в виде двуглавого орла выражение изменилось на «орел или решка».

 

Сергей Морозов

Не успеваете всё читать ?
Подпишитесь на рассылку Financoff.
Самое важное и интересное из
сегодняшних новостей вам на почту.

Это бесплатно.




Комментариев: 3694

Напишите комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *